Zum Kuratorium gehören: 

Sprecherinnen des Kuratoriums

 

Studienprogrammdirektorin

Prof. Dr. Sylvia Sasse

Slavistisches Seminar, Plattenstr. 43, 8032 Zürich

Tel.: +41 44 634 35 10

Email: sylvia.sasse@access.uzh.ch

 

Prof. Dr. Gesine Krüger 

Historisches Seminar, Karl Schmid-Strasse 4, 8006 Zürich

Tel. +41 44 634 38 65

E-Mail:  g.krueger@access.uzh.ch

 

 

Koordination des Studienprogramms Kulturanalyse

 

Dr. des. Benno Wirz

Studienprogramm Kulturanalyse, Schönberggasse 2, 8001 Zürich

Tel. +41 44 634 51 05

E-Mail: benno.wirz@uzh.ch

 

Mitglieder des Kuratoriums

 

Prof. Dr. Frauke Berndt

Deutsches Seminar, Schönberggasse 9, 8001 Zürich

Tel. +41 44 634 25 30

E-Mail: frauke.berndt@ds.uzh.ch

 

Prof. Dr. Elisabeth Bronfen 

Englisches Seminar, Pestalozzistr. 50, 8032 Zürich

Tel. +41 44 634 36 85

E-Mail:  bronfen@es.uzh.ch

 

Prof. Dr. Monika Dommann

Historisches Seminar, Karl Schmid-Strasse 4, 8006 Zürich

Tel. +41 44 634 38 49

E-Mail: monika.dommann@hist.uzh.ch

 

Prof. Dr. Davide Giuriato

Deutsches Seminar, Schönberggasse 9, 8001 Zürich

Tel. +41 44 634 25 25

E-Mail: davide.giuriato@ds.uzh.ch

 

Prof. Dr. Liliana Gómez-Popescu

Romanisches Seminar

 Zürichbergstrasse 8, 8032 Zürich

Tel. +41 44 634 35 78

E-Mail: liliana.gomez-popescu@uzh.ch

 

Prof. Dr. Gesine Krüger 

Historisches Seminar, Karl Schmid-Strasse 4, 8006 Zürich

Tel. +41 44 634 38 65

E-Mail:  g.krueger@access.uzh.ch 

 

Prof. Dr. Bärbel Küster

Kunsthistorisches Institut, Rämistrasse 73, 8006 Zürich

Tel. +41 44 634 37 21

E-Mail:  baerbel.kuester@khist.uzh.ch

 

Prof. Dr. Angelika Linke 

Deutsches Seminar, Schönberggasse 9, 8001 Zürich

Tel. +41 44 634 25 54

E-Mail:  alinke@ds.uzh.ch

 

Prof. Dr. Klaus Müller-Wille

Deutsches Seminar, Schönberggasse 9, 8001 Zürich

Tel. 044 634 25 50

Email: Klaus.Mueller-Wille@ds.uzh.ch

 

Port. Dr. Dorota Sajewska

Slavisches Seminar, Plattenstrasse 43, 8032 Zürich

Tel. 044 634 35 20

Email: dorota.sajewska@uzh.ch

 

Prof. Dr. Sylvia Sasse

Slavistisches Seminar, Plattenstr. 43, 8032 Zürich

Tel.: 044 634 35 10

Email: sylvia.sasse@access.uzh.ch

 

Prof. Dr. Jörg Schweinitz 

Seminar für Filmwissenschaft, Affolternstr. 56, 8050 Zürich

Tel. +41 44 634 53 68

E-Mail:  joerg.schweinitz@fiwi.uzh.ch

 

Prof. Dr. Simon Teuscher

Historisches Seminar, Karl Schmid-Strasse 4, 8006 Zürich

Tel: +41 (0) 44 634 38 55

Email: simon.teuscher@hist.uzh.ch

 

Prof. Dr. Tristan Weddigen

Kunsthistorisches Institut, Rämistrasse 73, 8006 Zürich

Tel. +41 44 634 28 38

E-Mail: tristan.weddigen@uzh.ch